В Сенгилей направлена комиссия для решения вопросов по воде

Читать: 2 минуты, 27 секунд

Расположенные на территории Сенгилеевского района сети водоснабжения общей протяженностью 259 км построены в середине прошлого века и эксплуатируются более 60 лет. Их физический износ составляет 75%. В настоящее время уровень воды в питьевых источниках района ввиду неисправности инженерных систем находится на опасно низком уровне. Это повлекло перебои с водоснабжением в городе Сенгилее, поселках Цемзавод и Силикатный, селах Шиловка и Новая Слобода.

По поручению Губернатора Сергея Морозова в Сенгилей направлена специальная комиссия для решения проблемных вопросов. В состав комиссии вошли представители всех основных структурных подразделений правительства Ульяновской области: Министерства образования, здравоохранения, культуры, строительства, ЖКК и транспорта, главного управления труда, занятости и социального благополучия региона. На данный момент продолжается отработка проблемных тем, имеющихся в Сенгилеевском районе.  

По информации заместителя Министра строительства, ЖКК и транспорта Сергея Носкова, разработан план мероприятий по нормализации водоснабжения. В настоящий момент организован подвоз технической и питьевой воды для населения. В муниципалитет направлены ремонтные бригады МУП «Ульяновскводоканал» и государственного предприятия «Облкомхоз».  

Кроме того, решается вопрос о месте установки двух помп для забора технической воды. Также планируется установить дополнительный каптаж на роднике «Городки», проектно-сметная документация для данного объекта подготовлена. Это позволит обеспечить бесперебойной услугой водоснабжения микрорайон «Молодежный», где проживает около 600 абонентов. Также будет проведена ревизия всех имеющихся родников, отрегулированы внутренние сети водоснабжения. Также экспертная группа специалистов проведёт проверку на наличие незаконных врезок в центральный водопровод. Как отмечают в профильном министерстве, эти меры дадут возможность получить объективные данные о дебите воды и реальных объемах ее потребления.

По данным администрации Сенгилеевского района, в настоящее время в кварталах «Д» и «Е»,  а также на улице Лесная у домов № 32 и 34 в поселке Цемзавод для населения установлены кулеры с чистой питьевой водой. Жители  могут  также оставить заявку на подвоз воды по телефонам единой диспетчерской службы: (84233) 2-14-17 и управления ТЭР и ЖКХ администрации Сенгилеевского района (84233) 2-16-47. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:40
4215
 

Другие новости