В регионе начали готовить площадки для приёма вертолётов санавиации

Читать: 1 минуту, 13 секунд
В Министерстве здравоохранения и социального развития Ульяновской области прошло совещание по повышению качества оказания медицинской помощи.

По информации специалистов ведомства, во всех южных районах области: Павловском, Старокулаткинском, Радищевском, Николаевском и Новоспасском, а также Инзенском и Барышском,  - уже выделены площадки, способные принимать санитарные вертолёты. Как отмечает региональное правительство, эти территории должны находиться в шаговой доступности от районного учреждения здравоохранения (на расстоянии от 300 метров до  километра).

Глава профильного министерства Павел Дегтярь рассказал, что в настоящее время специалисты продолжают прорабатывать вопрос развития воздушной медицины, которая позволит оказывать качественную помощь жителям отдаленных муниципалитетов в течение "золотого часа". На первом этапе вертолеты будут доставлять врачей до места происшествия. "По опыту, чаще всего возникает потребность в оперирующих нейрохирургах, реаниматологах, специалистах по торакальной хирургии", - отметил министр.

По достигнутой договоренности с компанией "Хелипорт" в скором времени планируется отработать  маршруты вертолетов санитарной авиации. Первые вертолёты санавиации начнут обслуживать пациентов в Ульяновской области уже в 2014 году.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:00
3452
 

Другие новости