«Марш здоровья» в Ульяновске. Программа

Читать: 3 минуты, 31 секунду

Он будет организован в рамках Фестиваля здорового образа жизни 7 апреля и приурочен ко Всемирному дню здоровья.

По информации регионального Минздрава, в 2016 году Всемирный день здоровья посвящен профилактике сахарного диабета. 7 апреля в учреждениях здравоохранения, центрах здоровья и отделениях медицинской профилактики Ульяновской области все желающие смогут пройти первичный скрининг факторов риска гипергликемии и гиперхолестеринемии. Также в этот день в регионе проведут занятия «школы сахарного диабета». Все эти мероприятия помогут обнаружить сахарный диабет на ранней стадии и избежать развития тяжелых осложнений. Кроме того, во всех муниципальных образованиях региона будут проведены спортивные, образовательные и профилактические мероприятия, направленные на пропаганду ЗОЖ.

Акция начнется в 9.00 с массовой зарядки под руководством инструктора по лечебной физкультуре областного врачебно-физкультурного диспансера в парке «Владимирский сад». В ней смогут принять участие все желающие. Также здесь будет работать площадка здоровья «В ритме жизни». Врачи измерят рост, массу тела, давление, проведут индивидуальное консультирование и раздадут буклеты по профилактике гипертонии, атеросклероза, сахарного диабета. Кроме того, в парке будет проведена акция «Шаги к здоровью». Свои рекомендации населению дадут невролог, кардиолог, онколог, эндокринолог, пульмонолог.

Завершится мероприятие в 11.00 на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина флешмобом «Прощайте вредные привычки». 

А для юных пациентов, находящихся на стационарном лечении в УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева, в этот день будет организован праздничный концерт с участием студентов колледжа культуры и искусства.

В поликлинике областной клинической больницы (ул. III Интернационала, д. 7, каб. 204) в 12.00 состоится «школа здоровья» для больных сахарным диабетом, где все желающие смогут проконсультироваться со специалистами. 

В школах области 7 апреля пройдет фестиваль здоровья «Мы выбираем здоровый образ жизни!». В его рамках запланированы массовые зарядки, спортивные соревнования, лекции и классные родительские собрания по вопросам борьбы с вредными привычками и компьютерной зависимостью у детей. Массовую спортивную зарядку проведут и для студентов УлГУ.

В библиотеках и домах культуры будут организованы выставки, познавательные игры с детьми, встречи с врачами, посвященные пропаганде спорта и здорового образа жизни.

Жители Димитровграда смогут 7 апреля проверить и укрепить свое здоровье, приняв участие в мероприятиях областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью». В этот день в подразделениях клинической больницы №172  будет организован День открытых дверей, запланирована работа площадок для проведения консультативного приема пациентов, назначения лечения и рекомендаций. В работе агитпоезда примут участие главный внештатный кардиолог, невролог, травматолог-ортопед. В администрации Димитровграда пройдёт антиалкогольный конгресс.

Специалисты взрослой поликлиники №2 Димитровграда (ул. Ульяновская, д. 72) с 13.00 до 14.00 проведут занятие «школы сахарного диабета». В 16.00 жители города также смогут принять участие в акции «Шаги к здоровью», посвященной факторам  риска развития диабета. Стартует прогулка с врачом от научно-культурного центра имени Е.П. Славского (проспект Димитрова, д. 12).

Подробный план мероприятий в рамках фестиваля ЗОЖ здесь.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:42
2331
 

Другие новости