В госархиве Ульяновской области оцифровывают архивные фонды

Читать: 1 минуту, 20 секунд

Оцифровка материалов проводится в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)».

В текущем году планируется выполнить работы по переводу документов региональных архивов в электронный формат в 5 регионах России, в том числе в Ульяновской области. На эту работу в федеральном бюджете заложено 1,5 млн рублей на каждый регион и 300 тысяч рублей выделено из средств областного бюджета.

Сотрудники московской корпорации «Элар», выигравшие конкурс на проведение этих работ, уже приступили к переносу архивных документов на цифровой носитель. В первую очередь будут обработаны уникальные и особо ценные документы фонда Симбирской губернской учёной архивной комиссии, а также исповедальные духовные ведомости и книги записей брачных обысков – всего около 150 тысяч страниц.

В региональном Минкультуры отметили, что такая работа  проводится в Государственном архиве Ульяновской области с 2011 года. Силами сотрудников отдела автоматизированных архивных технологий уже переведены в электронный формат все описи дореволюционных фондов и более двух тысяч единиц из фондов советского периода. Пользователям предоставлен доступ к электронным образам на сайте архива в разделе «Электронный читальный зал» (www.ogugauo.ru).

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:08
2411
 

Другие новости