В Димитровграде пройдёт Большой круг казаков

Читать: 1 минуту, 8 секунд

Мероприятие, которое соберет представителей Симбирского окружного казачьего общества Волжского Войскового казачьего общества (СОКО ВВКО), состоится 25 июня в Спасо-Преображенском храме Димитровграда, где казаки примут также участие в церковной службе.

Планируется, что участниками круга станут порядка ста человек. На собрании планируется избрать Окружного атамана СОКО ВВКО и новый состав совета атаманов.

Как отмечают в пресс-службе правительства Ульяновской области, для поддержки и развития казачьего движения в регионе действует профильный Совет, работу которого возглавляет врио Губернатора Сергей Морозов. Профильный орган был создан в области одним из первых в Приволжском Федеральном округе. Также  в субъекте принята Стратегия государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года. В её рамках проводится системная работа, направленная на сохранение этнических культур и традиций казаков.  

По данным облправительства, сейчас в Симбирском окружном казачьем обществе насчитывается порядка 800 казаков. В регионе функционируют 19 казачьих обществ и общественных казачьих организаций.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:05
2070
 

Другие новости