В детсаду "Олимпик" введён карантин по гепатиту А

Читать: 1 минуту, 22 сенунды

У четырех воспитанников одной из групп детского сада, расположенного ул. Гененрала Мельникова,5 зафиксированы случаи заболевания гепатитом А. При появлении первого случая ребенок был немедленно изолирован, на группу наложен карантин до 24 февраля.

Медицинские специалисты Ульяновской области держат данную ситуацию на контроле. 

Как сообщил министр здравоохранения Павел Дегтярь, в настоящее время трое из четырех пациентов с этим диагнозом пошли на поправку и находятся под диспансерным наблюдением участковых педиатров, один ребенок находится на стационарном лечении в детской инфекционной больнице. С целью предотвращения распространения инфекции в садике проведена дезинфекция, 25 контактных лиц из числа сотрудников и воспитанников привиты, осмотрены, являются здоровыми и посещают детское учреждение. 

Неконтактные детки из других групп показаний для вакцинации не имеют, по желанию родителей они могут пройти вакцинацию в поликлинике по месту жительства. 

«Данная инфекция не передается воздушно-капельным путём и в хроническую форму не переходит, чаще всего у детей заболевание  протекает в легкой форме. Переболевшие будут иметь стойкий иммунитет к гепатиту А пожизненно», – отметила главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков регионального Минздрава Оксана Ларина.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:03
3228
 

Другие новости