В акции «Будь здоров, садовод!» приняло участие 300 ульяновцев

Читать: 1 минуту, 28 секунд

Данный проект реализуется в регионе Минздравом и областным центром медицинской профилактики. Цель акции — помочь садоводам сохранить и укрепить здоровье. В процессе работы на садовых участках многие дачники испытывают чрезмерные физические нагрузки, длительное время находятся на солнце, забывают о приеме назначенных врачом препаратов – все это неблагоприятно сказывается на самочувствии, провоцируя обострения хронических заболеваний и значительное ухудшение самочувствия.

По информации областного центра медицинской профилактики, за время проведения акции было охвачено 51 садовое некоммерческое товарищество.

Как рассказал министр здравоохранения региона Павел Дегтярь, за летний сезон 2015 года в СНТ области организовано 10 выездных акций, в которых приняло участие порядка 300 человек. В садовых товариществах были организованы консультативные приемы специалистов Центров здоровья, скрининговое обследование по основным факторам риска развития таких заболеваний, как гипертония, инсульт, инфаркт, сахарный диабет. По итогам осмотра риск развития  сердечно-сосудистых болезней выявлен у 225 человек. Все они получили рекомендации врачей и направления к профильным специалистам по месту жительства. 

«Отрадно, что многие садоводы обратились в Центры здоровья повторно, чтобы отследить динамику результатов обследования. Мы планируем продолжить этот проект в следующем году», – отметил глава профильного ведомства.

Фото: Минздрав Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:40
1975
 

Другие новости