В 13 сёлах Ульяновской области восстановлено водоснабжение

Читать: 2 минуты, 26 секунд

Проблема с водоснабжением решена в Старом Пичеуре Павловского района, в Аргаше Инзенского района, населенных пунктах Калиновка, Мордовская Карагужа, Моховое, Кубра, Вишневый, Володарский Радищевского района, Большие Ключищи, Шумовка, Семеновка, Новый Урень и Елшанка Ульяновского района.

Как сообщил замминистра строительства, ЖКК и транспорта региона Сергей Носков, сегодня в посёлке Цемзавод Сенгилеевского района ремонтно-восстановительные бригады продолжали ревизию запорной арматуры на водопроводных сетях. В селе Старый Белый Яр Чердаклинского района велась промывка сетей водоснабжения. Группа специалистов выясняла причины перебоев с обеспечением водой на станции Выры Майнского района, а также населенных пунктов Новый Урень, Салмановка и Семеновка Ульяновского района. По итогам работы выездных бригад составлен план первоочередных действий по восстановлению водоснабжения.

По информации пресс-службы облправительства, к мероприятиям по выявлению причин уменьшения дебита скважин и выработке решений по их устранению привлечены ведущие региональные эксперты в сфере ЖКК. Группа работает в Радищевском и Николаевском районах.

На заседании оперативного штаба первый заместитель Губернатора Александр Якунин отметил, что на данный момент главная задача - нормализовать подачу воды в населенные пункты области. «В первую очередь, необходимо уделить особое внимание наведению порядка в системе учета и оплаты потребляемого ресурса. Также важно поставить на особый контроль обеспечение услугой жителей многоквартирных домов, где централизованная система водоснабжения является единственным источником воды», - отметил Александр Якунин.

Соответствующая работа ведется по двум основным направлениям. Во-первых, сформированы специальные мобильные ремонтно-восстановительные бригады с участием специалистов «Ульяновскводоканала», которые ежедневно выезжают в районы области. Во-вторых, созданы экспертные группы, куда вошли ведущие профильные специалисты, представители контрольных органов, общественности и ветераны отрасли, чья цель работы - выработка системных предложений по модернизации системы водоснабжения в регионе. Одновременно начата инвентаризация систем водоснабжения.  

Также в муниципалитетах стартовала работа по выявлению незаконных врезок в централизованные системы водоснабжения. 

Напомним, в связи с неоднократными обращениями жителей по вопросу перебоев в предоставлении услуги по водоснабжению Губернатор Сергей Морозов поручил взять вопрос водоснабжения под особый контроль регионального Правительства.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:35
2532
 

Другие новости