Ульяновские школьники посетят места боевой славы

Читать: 1 минуту, 32 сенунды

Юные патриоты отправятся по местам боевой славы стрелковых дивизий, сформированных на территории региона. Состав делегации определён по итогам слёта активистов проекта «1418 огненных вёрст».

Напомним, он реализуется в Ульяновской области с 2015 года. В ходе поисковой деятельности студенты и школьники собирают информацию о фронтовиках. Они изучают архивные документы, общаются с ветеранами, посещают музеи и исторически значимые места, облагораживают территории, а также участвуют в экспедициях по местам сражений ульяновских воинских формирований.

Как сообщают в пресс-службе регионального правительства, два года назад указанный проект был отмечен на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида». За время существования движения участники уже побывали в Москве, Смоленске, Калуге, Туле, а также в Волгоградской и Воронежской областях. В рамках экспедиций они изучали военно-историческое прошлое 1-й, 45-й, 154-ой стрелковых дивизий и 153-й отдельной танковой бригады. 

В рамках слёта участников «1418 огненных вёрст» были подведены итоги I этапа проекта — конкурса исследовательских работ школьников и краеведческой викторины. Темами мероприятий стала боевая история 344 и 336 стрелковых дивизий, сформированных на территории Ульяновской области. По итогам было отобрано 25 лучших поисковиков, которые отправятся по местам боевой славы вышеперечисленных дивизий в город  Орёл. Экскурсия будет организована со 2 по 7 мая.

Фото: vk.com

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

07:32
1894
 

Другие новости