Писатель Игорь Золотусский снимал фильм в ульяновском СИЗО

Читать: 1 минуту, 19 секунд

На этой неделе следственный изолятор №1 города Ульяновска посетила съёмочная группа телеканала «Культура»: здесь проводились съёмки сюжета для документального фильма «Книги моей судьбы» о писателе Игоре Золотусском.

Одна из серий киноленты посвящена юности писателя, которую он провёл в Ульяновске, в городе, с которым связаны интереснейшие страницы его биографии. Один из жизненных эпизодов главного героя  связан СИЗО№1, а именно — комнатой для свиданий, где когда-то Игорь Петрович встречался со своим отцом, который был осужден в 37-м году прошлого столетия по политической статье (в дальнейшем был оправдан).

По словам писателя, в период съёмок, проходивших в следственном изоляторе, он снова пережил те далекие трудные времена, связанные с его жизнью и жизнью родителей. Главный герой фильма говорит, что вера в невиновность отца помогла пережить их семье эти трагические события.

— На телеканале «Культура» показ фильма запланирован на 28 ноября, ко дню рождения писателя, — сообщают в региональном УФСИН.

 

Игорь Петрович Золотусский (28 ноября 1930, Москва) — историк литературы, писатель, литературный критик. Исследователь жизни и творчества Николая Гоголя.

 

Фото: УФСИН Росии по Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:28
3921
 

Другие новости