Ульяновцам напомнили о ПДД для велосипедистов

Читать: 1 минуту, 33 сенунды

Еженедельно несовершеннолетние скутеристы и велосипедисты, управляя транспортными средствами без элементарного средства защиты – мотошлема свободно разъезжают на дорогах общего пользования, нарушая требования Правил дорожного движения.

В центре продаж веломототранспорта сотрудники Госавтоинспекции Ульяновской области провели профилактические беседы с родителями, желающими приобрести велосипеды, и вручили им обучающие памятки, в которых описаны правила для велосипедистов и мотоциклистов.

Автоинспекторы рассказали об ответственности, предусмотренной административным законодательством за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а юным велосипедистам и скутеристам напомнили, что прежде чем выехать из дома, в обязательном порядке необходимо проверить техническое состояние велосипеда, мопеда, скутера: в порядке ли ручной и ножной тормоза и можно ли с их помощью остановить транспортное средство перед неожиданным препятствием, работает ли звуковой сигнал, чтобы вовремя предупредить людей о своем приближении, не забыт ли мотошлем.

Водители скутеров, мопедов и велосипедов должны неукоснительно выполнять требования ПДД, знать значения дорожных знаков и дорожной разметки, выполнять и понимать жесты регулировщика.

На проезжей части как мопедом, так и скутером разрешается управлять лицу, достигшему 16-летнего возраста и получившему водительское удостоверение категории «М». Однако этими правилами очень часто пренебрегают подростки, садясь за руль в более юном возрасте.

Госавтоинспекция призывает родителей позаботиться о безопасности детей на проезжей части. 

Фото: УМВД Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:23
1827
 

Другие новости