Ульяновский школьник победил на олимпиаде по химии

Читать: 1 минуту, 39 секунд

Всероссийские интеллектуальные соревнования прошли в Саранске. По информации пресс-службы правительства Ульяновской области, участниками заключительного этапа олимпиады стали порядка 250 школьников из 54 субъектов РФ – от Калининграда до Приморского края. Программа включала в себя три тура: два теоретических и экспериментальный. 
Ульяновскую область представил учащийся 10 класса городской гимназии Димитровграда Кирилл Ларионов, который по итогам состязаний вошёл в число победителей Всероссийской олимпиады.

Отмечается, что Кирилл планирует поступить на химико-биологический факультет. Его подготовка к Всероссийской олимпиаде осуществлялась на очень серьёзном уровне - теория и практика отрабатывались в МИФИ и в Димитровградском филиале Детской ядерной медицинской академии. Кроме того, дополнительно с ним занимался научный сотрудник НИИ атомных реакторов в Димитровграде Павел Буткалюк.

Напомним, в Ульяновской области выстроена система выявления и поддержки одарённых школьников. Так, победители и призёры заключительного этапа всероссийских олимпиад получают денежное поощрение в рамках проекта «Ковровая дорожка» и Губернаторскую стипендию в рамках Ассамблеи талантливой молодёжи. На федеральном уровне они могут претендовать на получение Президентского гранта и получают право поступать без вступительных экзаменов в ВУЗы по направлению, соответствующему профилю олимпиады. 

Кстати, не так давно завершился ещё ряд интеллектуальных испытаний. В частности, учащаяся многопрофильного лицея №20 Ульяновска Елена Павлюкова стала призёром Всероссийской олимпиады по праву, а ученица школы №9 Димитровграда Рената Гиматдинова – по литературе.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:25
2286
 

Другие новости