Ульяновский педофил предстанет перед судом

Читать: 2 минуты, 20 секунд

Завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего местного жителя, совершившего злодеяния 22 года назад. Он обвиняется по ст. 120 УК РСФСР и ч. 4 ст. 117 УК РСФСР (совершение развратных действий в отношении несовершеннолетней, изнасиловании малолетней с использованием беспомощного состоянии), а также п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (изнасилование лица, не достигшего 14-летнего возраста, насильственных действиях сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, покушение на кражу).

По информации СУ Следственного комитета региона, в июле 1994 года данный гражданин, зайдя ночью на территорию детского оздоровительного лагеря в Ульяновском районе, проник в спальное помещение, откуда вынес спящую 11-летнюю девочку и надругался над ней за пределами лагеря, после чего скрылся с места происшествия. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в ходе которого следователи наряду с комплексом мероприятий изъяли с места происшествия биологические следы. Однако длительное время преступление оставалось нераскрытым. Через 14 лет, в июле 2008 года обвиняемый еще дважды проникал на территорию того же лагеря и совершал аналогичные преступления, вынося оттуда спящих детей.

— Несмотря на то, что установить личность преступника долгое время не удавалось, за эти годы следователями проделана колоссальная работа, в рамках которой состоялось более 200 допросов, проведено порядка 50 экспертиз… Были изъяты образцы ДНК у всех местных жителей близлежащей с лагерем деревни. В 2015 году с помощью новейшей криминалистической техники следователям удалось сопоставить образцы с изъятым ранее материалом и установить их принадлежность 55-летнему жителю деревни. Выводы проведенной экспертизы подтвердило и опознание мужчины по голосу одним из пострадавших детей, — сообщили в пресс-службе СУ СК.

Также насильнику предъявлено обвинение в попытке похищения из лесного массива «Ульяновского лесничества» сухостойных деревьев в декабре 2015 года.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

08:26
2860
 

Другие новости