Ульяновский хакер взламывал соцсети и электронные почты

Читать: 1 минуту, 31 секунду

В первой половине 2014 года в отдел "К" регионального УМВД поступила оперативная информация о действующей на территории Ульяновской области группе, занимающейся хищением логинов и паролей к учетным записям крупнейших почтовых сервисов и соцсетей.

Как стало известно, в состав группы входили житель Ульяновска, 1993 года рождения, и мужчина, 1984 года рождения, проживающий в городе Чайковский Пермского края.

По версии полиции, ульяновец отвечал за техническую составляющую программного обеспечения, позволявшего осуществлять взлом сервисов, а его подельник занимался "рекламой" услуг, а также общением с предполагаемыми заказчиками. Молодые люди получали заказ на доступ к конфиденциальной информации пользователей того или иного интернет-ресурса, после чего передавали весь массив данных нанимателю, получая за это определённую сумму денег.

— Задержание данной группы осуществлялось сотрудниками отдела "К" регионального УМВД одновременно в двух городах, — сообщают в пресс-службе ведомства.

В ходе обысков было изъято 10 единиц компьютерной техники, на которой обнаружено около 500 паролей и логинов к аккаунтам пользователей почтовых сервисов и социальных сетей. По информации УМВД, за время данной незаконной деятельности преступникам удалось заработать порядка 500 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела завершено и с обвинительным заключением направлено в суд. За подобное "предпринимательство" злоумышленники могут угодить за решётку на 5 лет каждый.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:25
3074
 

Другие новости