Ульяновский бизнесмен Гусейнов предстанет перед судом

Читать: 1 минуту, 40 секунд

Прокурор Ленинского района Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя фирмы, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере.

В ходе прокурорской проверки, по материалам которой и возбудили дело, было установлено, что 46-летний председатель Ульяновского отделения общественной организации «Всероссийской Азербайджанский конгресс» и директор ООО «Терра» Ислам Гусейнов являлся фактическим владельцем земельного участка площадью более 2,4 тыс. кв.м, расположенного на улице Шолмова в Засвияжском районе.

— Этот объект муниципальной собственности ранее был предоставлен на правах аренды его супруге — для строительства гостиницы без проведения торгов с учетом реализации процедуры предварительного согласования места размещения, — сообщает пресс-служба ведомства.

Вместе с тем выяснено, что Гусейнов организовал изготовление подложных документов о якобы существовании на данной земле объекта недвижимости. На основании них мэрией Ульяновска был заключен с супругой руководителя ООО «Терра» договор купли-продажи по явно заниженной стоимости участка, который бизнесмен через четыре месяца реализовал. На данном участке началось строительство многоэтажки.

В результате городу причинен материальный ущерб в размере более 5,2 млн рублей.

— Гусейнову предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч.1 ст.174.1 УК РФ (легализация имущества в крупном размере, приобретенного лицом в результате совершения им преступления), за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. 

Уголовное дело направлено в суд.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:53
3350
 

Другие новости