Ульяновских пешеходов и водителей быть более внимательными

Читать: 1 минуту, 35 секунд

Статистика ДТП с участием пешеходов продолжает оставаться тревожной. Как отмечают в региональной Госавтоинспекции, пешеходы, в отличие от водителей автотранспорта, являются наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения. 

Также довольно много пеших участников дорожного движения получают увечья в ДТП по собственной неосторожности и статистика тому яркое подтверждение. Только за январь 2017 года на дорогах Ульяновской области зафиксировано 16 наездов на пешеходов непосредственно на самом пешеходном переходе, в которых 16 человек пострадали и 1 погиб, вне пешеходного перехода произошло 35 наездов, где пострадали 37 человек.

По информации ГИБДД, причины подобных аварий самые разные: это и переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода, на запрещающий сигнал светофора, и выход на дорогу в тёмное время суток без световозвращающих элементов, и несоблюдение водителем транспортного средства скоростного режима и ПДД, и неспособность объективно оценить погодные и дорожные условия. При приближении к пешеходному переходу водителю необходимо заранее снизить скорость. Также важно не забывать про детей и пожилых участников дорожного движения, которые зачастую неверно оценивают дорожную ситуацию и отличаются замедленной реакцией. Ненастная погода и ветер заставляет людей переходить дорогу быстрее, торопиться, не смотреть по сторонам.

Госавтоинспекция Ульяновской области призывает пешеходов и водителей учесть все возможные причины таких дорожно-транспортных происшествий и быть максимально внимательными. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:21
1965
 

Другие новости