Ульяновские врачи спасли ребёнка, проглотившего булавку

Читать: 1 минуту, 36 секунд

Операцию по извлечению инородного предмета провели в детской областной клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева 21 сентября.

Накануне 13-летний мальчик рассказал своим родителям, что проглотил швейную булавку, после чего его срочно отвезли в лечебное учреждение. Рентгенологи УОДКБ диагностировали, что  трехсантиметровая игла булавки встала в начале трахеи по диагонали. Юного пациента срочно госпитализировали в детское хирургическое отделение. Медики сделали ребёнку бронхоскопию, в спасении участвовали анестезиолог, эндоскопист и три медсестры. Иглу извлекали 25 минут, операция прошла успешно.

«Сначала мы вынули иглу из стенки трахеи, далее развернули предмет так, чтобы он не поцарапал другую стенку и не повредил слизистую. Затем щипцами мы ухватили  иглу за острый конец и аккуратно вывели через голосовые связки. Сейчас пациент находится  в стационаре под наблюдением,  его состояние опасений не вызывает», — отметила заведующая эндоскопическим отделением УОДКБ Оксана Афонина.

Как рассказал  после операции врачам сам подросток,  булавка ему «просто понравилась», поэтому он её взял в рот, а потом случайно вдохнул.

«Ежегодно более пяти тысяч детей попадают в эндоскопическое отделение  с различными травмами, около тысячи из них те, кто что-то проглотил или выпил. Мы призываем взрослых быть бдительнее, следить за ребенком и учить его элементарным правилам безопасности»,  — отметила главный врач УОДКБ Анна Лебедько.

Фото: Минздрав Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

22:17
3663
 

Другие новости