Ульяновские ветврачи спасли собаку, проглотившую игрушку

Читать: 1 минуту, 6 секунд

В Симбирский референтный центр ветеринарии об­ра­тились вла­дель­цы пекинеса с жа­лоба­ми на рво­ту, от­каз от еды, вя­лость и апа­тию собаки. Как выяснилось, эти симп­то­мы про­яв­ля­лись у жи­вот­но­го в те­чение не­дели пос­ле то­го, как их лю­бимец по­иг­рал с но­вой детс­кой иг­рушкой.

При ос­мотре ве­теринарным вра­чом-хи­рур­гом бы­ла от­ме­чена рез­кая бо­лез­ненность брюш­ной стен­ки, что могло сви­детель­ство­вать об ост­рой неп­ро­ходи­мос­ки ки­шеч­ни­ка.

Пос­ле рент­ге­ноло­гичес­ко­го обс­ле­дова­ния вы­яс­ни­лось, что в тон­ком от­де­ле ки­шеч­ни­ка пекинеса на­ходит­ся 2 ино­род­ных те­ла. Так как ино­род­ные пред­ме­ты на­ходи­лись в глу­боких от­де­лах ки­шеч­ни­ка, изв­лечь их гаст­рос­ко­пичес­ки (с по­мощью щип­цов с ка­мерой) не предс­тав­ля­лось воз­можным.

Ве­тери­нар­ны­ми вра­чами была про­веде­на экс­трен­ная опе­рация. Ино­род­ным те­лом ока­зались фраг­менты иг­рушки, куп­ленной домашнему любимцу не в спе­ци­али­зиро­ван­ном ма­гази­не для жи­вот­ных.

Опе­рация прош­ла ус­пешно, собака сейчас про­ходит курс ре­аби­лита­ции.

Специалисты ветклиники Центра обращаются к ульяновцам: по­купай­те иг­рушки для своих питомцев толь­ко в спе­ци­али­зиро­ван­ных ма­гази­нах, чтобы избежать подобных неприятностей.

Фото: www.simvet.ru

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:24
2055
 

Другие новости