Ульяновские школы перейдут в односменный режим

Читать: 1 минуту, 48 секунд

Губернатор Сергей Морозов принял участие в селекторном совещании, посвящённом готовности системы образования к началу нового учебного года, которое провёл Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Участниками заседания также стали заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец, Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, Министр РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, главы регионов.

По словам главы Ульяновской области, в регионе разворачивается программа строительства новых школ для обеспечения учёбы в одну смену. «То, что в этом году количество первых классов увеличится как минимум на 21 класс, означает, что региональная система общего образования справляется с новой демографической волной. Безусловно, городу нужны и новые школы в районах комплексной застройки, которых у нас немало. Мы работаем сейчас и над тем, чтобы в таких новых районах строились не только школы и детские сады, но и физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны, учреждения культуры», — заявил Сергей Морозов.

По информации регионального правительства, уже в прошлом учебном году количество учащихся во вторую смену в Ульяновской области удалось сократить на 2259 человек. В этом году во вторую смену дети будут посещать 23 образовательные организации. Это 3992 человека, что составляет всего 3,57% от общего количества учащихся. Только для первоклассников дополнительно создано 1079 мест. Новые места созданы как в крупных городах (Ульяновск -700 мест, Димитровград – 480), так и в сёлах. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:35
2211
 

Другие новости