Ульяновские дети травятся лекарствами и бытовой химией

Читать: 1 минуту, 52 сенунды

Минздрав региона напоминает родителям об опасности оставления лекарств и химических веществ в доступном для детей месте. Ульяновские ребятишки регулярно попадают в больницы со случайными отравлениями из-за неправильного обращения с уксусной кислотой и бытовой химией

По данным профильного ведомства, за первые три месяца 2016 года врачи ДОКБ им. Ю.Ф. Горячева спасли 34 ребенка после подобных отравлений. Так, в 2016 году пять детей выпили средства для чистки сантехники, труб, кухонных плит. 70-процентной уксусной эссенцией отравились четверо. От общего количества отравлений значительная часть приходится на медикаменты. С начала года 18 таких пациентов поступило в УОДКБ, в том числе дети отравились витаминами, противоаллергическими и седативными препаратами. 

Специалисты детской областной больницы отмечают, что больше остальных страдают дети до 3-х лет. Из химических веществ чаще всего происходит отравление уксусной эссенцией и каустической содой. Также стоит держать подальше кристаллы марганцовки,  нашатырный спирт, технические кислоты, «сухой лед», охлажденную угольную кислоту, клей, скипидар, аккумуляторную жидкость и средство для прочистки засоров в трубах. Ни в коем случае нельзя переливать химические вещества в тару из–под пищевых продуктов: банки, бутылки. По ошибке эти жидкости принимают за воду и выпивают, получая серьезные ожоги глотки и пищевода. Все чистящие средства содержат хлор и щелочи высокой концентрации, поэтому даже небольшое количество жидкости вызывает ожог внутренних органов.

Необходимо своевременно рассказать малышу, какую опасность несет в себе бытовая химия и медикаменты. Зачастую невнимательность взрослых может привести к печальным последствиям. 

Фото с сайта Министерства здравоохранения Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:02
2820
 

Другие новости