Ульяновская область вошла в топ-10 экорейтинга РФ

Читать: 2 минуты, 1 секунду

По итогам зимы 2016-2017 годов общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» назвала наш регион одним из самых чистых субъектов в стране.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что улучшение экологической обстановки является одним из ключевых направлений деятельности регионального Правительства. «Помимо Года экологии, который сейчас проходит в России, в Ульяновской области объявлен добровольный экологический год… Волонтеры, студенты и преподаватели занимаются разработкой проектов туристических маршрутов, экологических путеводителей по особо охраняемым природным территориям, заповедникам и заказникам нашей области», – подчеркнул глава региона.

Специалисты рассказали, что при составлении данного рейтинга оцениваются состояние атмосферы, воды и почвы, биоресурсов, отношение к экологическим проблемам властей и общества, уровень экологического образования, внедрение природоохранных технологий на предприятиях, а также состояние хранилищ бытовых и промышленных отходов. Как отмечают в региональном Минсельхозе, в Ульяновской области сделан огромный шаг в совершенствовании переработки ТБО – в феврале заработал соответствующий ресурсосберегающий комплекс. 

Директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Данил Урдин отметил, что в регионе ведется огромная работа по улучшению экологической обстановки. «Мы стремимся обеспечить нынешнему и будущему поколениям благоприятную окружающую среду, пристальное внимание уделяется всем экологическим направлениям – водным ресурсам, состоянию атмосферного воздуха, зеленых насаждений, почвы. В этом году произойдет знаковое для субъекта и страны в целом событие – в регионе будет создан национальный парк «Сенгилеевские горы»...», – сообщил руководитель ведомства.

По информации пресс-службы областного правительства, согласно исследованиям «Зеленого патруля», лучшая экологическая обстановка наблюдается в Москве, Санкт-Петербурге, Тамбовской области, Республике Алтай и Алтайском крае. В 10-ку благополучных регионов также попали Ульяновская, Белгородская и Тюменская области, Чукотский автономный округ, Чувашия.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:09
3168
 

Другие новости