Ульяновская область перешла на летнее время

Читать: 1 минуту, 35 секунд

В ночь на воскресенье, 27 марта, жители нашего региона перевели часы на "летнее" время: Ульяновская область перешла в третью часовую зону (МСК+1).

В два часа ночи под главными ульяновскими часами, расположенными на Доме Гончарова, организовали флэшмоб. Как и планировалось заранее, горожане выстроились в виде цифр, в качестве стрелок использовалось 30-метровое полотно, которое держали волонтеры. В момент, когда начали переводить стрелки на "гончаровских" часах, на новое время перешли и живые часы. Во флэшмобе приняли участие около 100 человек.

Напомним, инициативу передвинуть стрелки на час вперед в прошлом году высказали региональные депутаты. Объяснили они это заботой о жителях области и экономической целесообразностью.

Кстати, в советское время Ульяновская область уже жила по так называемому "самарскому" времени, но затем регион перевели в московский часовой пояс. После перехода на постоянное "зимнее" время ульяновцы начали жаловаться на слишком ранние рассветы и закаты. Световой день сократился, из-за чего нарушился режим дня. Летом в Ульяновской области начинало светать с самый разгар ночи.

Губернатор Сергей Морозов в связи с переводом стрелок обратился к работодателям с просьбой дать ульяновцам время на адаптацию к новому времени.

Помимо нашего региона 27 марта на "летнее" время перешли республика Алтай, Забайкальский и Алтайский край, а также Сахалинская и Астраханская области.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:10
6120
 

Другие новости