Ульяновская область на пороге эпидемии гриппа и ОРВИ

Читать: 1 минуту, 28 секунд

В медицинских организациях региона введены ограничительные мероприятия. По информации Минздрава, всего на 49 неделе, с 5 по 11 декабря, в Ульяновской оласти зарегистрировано 8389 случаев ОРВИ, что почти на 4 процента выше, чем на прошлой неделе. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению области пока ниже эпидпорога. Так что, к счастью, об эпидемии гриппа говорить пока рано. Всего в этом сезоне у 20 ульяновцев лабораторно подтвержден диагноз грипп: у 19 человек — А (H3N2), еще у одного — грипп А несубтипированный. Все заболевшие — взрослые, против гриппа привиты не были, госпитализированы. В связи с повышением количества заболевших был частично приостановлен учебный процесс в 38 классах 15 школ Ульяновска.

По словам Министра здравоохранения Павла Дегтяря, в лечебных учреждениях области в настоящее время соблюдается санитарно-противоэпидемический режим: организовано обеззараживание воздушной среды и постоянное ношение персоналом масок, в стационарах введено ограничение посещения родственниками больных. Кроме того, регулярно контролируется готовность коечного фонда для госпитализации пациентов. Все больницы обеспечены лекарственными, дезинфекционными средствами и средствами индивидуальной защиты.

Стоит отметить, чт обычно грипп свирепеет в конце декабря и после новогодних каникул. При высокой температуре надо обязательно обращаться к врачу!

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:47
2878
 

Другие новости