Ульяновская область и Азербайджан будут укреплять связи

Читать: 2 минуты, 4 сенунды

На минувшей неделе в Москве состоялись переговоры Губернатора Сергея Морозова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджана в России Полада Бюльбюль оглы. Глава региона отметил, что Азербайджан и Ульяновскую область связывают крепкие деловые и культурные отношения.

Улицы в Ульяновске носят имена выдающихся людей, представляющих Республику: проспект Наримана Нариманова, площадь Гейдара Алиева. Известные культурные и политические деятели увековечены в памятниках. Так, в Засвияжье установлен монумент Гейдару Алиеву, его имя носит школа в Ульяновске. 13 января 1977 года в парке Дружбы народов был создан сад Азербайджана.

Сергей Морозов отметил, что доволен сложившимися между Ульяновской областью и Азербайджаном добрыми дружескими отношениями. «Уверен, они должны стать более крепкими во всех сферах, в том числе – в экономике. В Азербайджан в настоящее время из нашего региона экспортируются автомобили, автокомпоненты, продукция для нефтяной и газовой промышленности, мебель, продукты и многое другое. А сегодня мы планируем развивать междусторонние отношения в науке, спорте и культуре», — подчеркнул Губернатор.

Полад Бюльбюль оглы предложил С.И.Морозову организовать презентацию экспортного и инвестиционного потенциала Ульяновской области в Азербайджане. Также стороны договорились наладить контакты с музеями Республики, хранящими историю о революционных событиях столетней давности. Посол принял приглашение Губернатора стать почетным гостем крупных международных событий, которые пройдут в Ульяновске в 2017 году:  Международный кинофестиваль им. В.М.Леонтьевой, Международный фестиваль национальных видов спорта стран СНГ и Международном культурном форуме.

Сергей Морозов поручил управлению внешних связей администрации Губернатора и Правительству Ульяновской области создать рабочую группу по развитию сотрудничества с Азербайджаном.

По информации облправительства, планируется, что в мае этого года ульяновская делегация примет участие в Четвертом международном форуме «Межкультурный диалог», который пройдет в Баку.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:39
2051
 

Другие новости