Ульяновск против "Платона": дальнобойщики устроили пикет

Читать: 1 минуту, 30 секунд

Водители большегрузных машин организовали акцию протеста 27 марта в Засвияжье на пр. Олимпийский. Дальнобойщики, как и прежде, недовольны «Платоном». Их возмущение вызвано повышением стоимости проезда по федеральным трассам на 25% с 15 апреля. По словам очевидцев, на место забастовки прибыла ульяновская полиция. Также известно, что на митинге в Ульяновске присутствуют около 300 протестующих водителей.

Грузоперевозчики, которые уже второй год платят за проезд по федеральным трассам, планировали 27 марта всероссийскую стачку. Изначально речь шла о подорожании километра пробега вдвое, но ассоциации грузоперевозчиков удалось убедить премьер-министра Дмитрия Медведева снизить стоимость. 24 марта он подписал постановление о повышении тарифа системы «Платон» для большегрузных машин на 25%. В соответствии с подписанным постановлением, стоимость проезда грузовиков (разрешенная максимальная масса более 12 тонн) по федеральным дорогам в рамках систем вырастет с 15 апреля и составит 1,91 руб. за километр пути, а не 3,06 руб., как планировалось ранее.

Однако организаторы акции намерены добиваться не скидки или уменьшения тарифа, а полной отмены системы взимания платы. Кроме того, перевозчики требуют отмены транспортного налога, проведения реформы режима труда и отдыха водителей, наведения порядка весового контроля и предоставления обоснования расчетов размера акциза на топливо.

Фото: vk.com

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:09
4296
 

Другие новости