Ульяновск посетил родственник Мао Цзедуна Цао Юньшань

Читать: 2 минуты, 42 сенунды

Он встретился вчера с Губернатором Сергеем Морозовым, а также руководством Ленинского мемориала. «… Наверное, каждый из нас мечтал побывать здесь, потому что нам очень важна история Советского Союза и Владимира Ильича. Побывав в ульяновских музеях, мы увидели историю жизни и семьи Владимира Ленина, становление и развитие этого великого человека, который изменил весь мир. Мао Цзедун говорил, что китайская революция получилась из русской октябрьской революции. И за то, что Китай сейчас очень хорошо развивается, мы благодарны Советскому Союзу и России. Я сегодня очень рад быть здесь. У вас очень красивый город, интеллигентные люди, богатое культурное наследие. Китайцам очень нравится русская природа… Особенный интерес вызывают круизные маршруты по реке Волге. Я уверен, что у вашего проекта «Красный маршрут» большой потенциал», — отметил Цао Юньшань.

В состав делегации, которую возглавил Председатель ассоциации «Красных воспоминаний», исследователь музея Мао Цзедуна в Шао Шане, внук брата Мао Цзедуна – Цао Юньшань, также вошли заместитель генерального секретаря ассоциации «Красных воспоминаний» Тан Шуанхэ и председатель Московского центра китайско-русских культурных связей Ли Цзунлунь. 

«Мы очень рады, что такие важные и именитые гости приехали в Ульяновск. Мы рассчитываем не только поговорить с нашими коллегами и выверить наши планы по «Красному маршруту», но и искренне рассчитываем, что это даст импульс нашим экономическим отношениям. Несомненно, нам есть чем гордиться: у нас достаточно большое количество крупных совместных инвестиционных проектов с компаниями Китая в области ядерной и атомной энергетики, в сферах автомобилестроения, высоких технологий, мы строим вместе с китайскими партнёрами парк ветроэнергетики. Одновременно рассчитываем на более крепкие отношения, потому что китайская экономика показывает хорошие результаты – 6-6,5% темпа роста...», — подчеркнул глава региона.

По информации облправительства, визит китайских гостей в состоялся в рамках тура по городам России, входящим в проект «Красный маршрут». Китайская делегация уже посетила Москву, Казань, Санкт-Петербург, а теперь и Ульяновск – те города, которые входят в гранд-тур и являются главными в судьбе и биографии В.И. Ленина. 

Представителей китайской стороны также пригласили принять участие в мероприятиях, посвящённых 100-летию революции, которые пройдут в Ульяновской области в октябре 2017 года.

Фото: Минкультуры Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

08:11
2693
 

Другие новости