Ульяновск - один из городов с худшим общественным транспортом

Читать: 2 минуты, 1 секунду

Ульяновск оказался на 69-м месте экологического рейтинга городов России. Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало экологический рейтинг городов за 2013 год. Первые места заняли Уфа, Саранск, Вологда, Москва, Воронеж.

Методика оценки охватывает вопросы охраны окружающей среды и учитывает международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов. Рейтинг и Методика оценки соответствуют мировым аналогам и критериям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Методология составления рейтинга подготовлена для Минприроды России компанией Эрнст энд Янг.

Методика рейтинга была сформирована из 7 ключевых категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

Ульяновск по итоговым результатам занял 69-е место из 87, но сумел отличиться по двум критериям. Вошёл в пятерку худших городов в категории «Транспорт». По мнению специалистов профильного ведомства, в Ульяновске ситуация с транспортом катастрофическая. Доступность общественного транспорта; доля жителей, регулярно пользующихся общественным транспортом; доля более экологичного транспорта; среднее время, затрачиваемое для поездок на работу -  не соответствуют нормам.

Стоит отметить, что соседний Саранск в этом плане оказался в десятке лучших городов России.

Тем не менее, согласно рейтингу, Ульяновск вошел в ТОП-10 лучших региональных столиц «по управлению воздействием на окружающую среду». Под этим термином составители рейтинга предполагают: долю расходов на охрану окружающей среды в бюджете города; долю предприятий, систематически превышающих установленные разрешения на выбросы в атмосферу; охват предприятий проверками регионального экологического надзора; наличие стратегических документов и целей в области охраны окружающей среды, энергоэффективности (баллы); наличие консультативных органов и отчетности по вопросам охраны окружающей среды. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

22:19
4836
 

Другие новости