Ульяновцы вспомнят погибших при исполнении воинского долга

Читать: 1 минуту, 47 секунд

В Ульяновске пройдет митинг, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Памятное мероприятие состоится 15 февраля в 10.00 на площади 30-летия Победы.

Планируется, что в нем примут участие более 200 человек.

Участники митинга почтут память земляков минутой молчания, а также возложат цветы.

Кроме того, будет организована работа военно-полевой кухни.

 

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается в России с 2011 года. Этот день утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным президентом РФ 29 ноября 2010 года.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Также в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, вспоминают соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе. Российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию. Со времени Второй Мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:45
2378
 

Другие новости