Ульяновцы собирают средства на памятник потомку Пушкина

Читать: 1 минуту, 35 секунд

Горожане выступили с инициативой благоустроить могилу праправнука Александра Сергеевича Пушкина и установить там новое надгробие.

По информации администрации Ульяновска, могила Саши Пушкина была обнаружена на территории Воскресенского Некрополя на улице Карла  Маркса. В 1941 году в возрасте 5 лет мальчик был эвакуирован в Ульяновск вместе с сестрой и бабушкой. Алик, как ласково называли его в семье, прожил в Ульяновске год, но заболел воспалением легких и в 1942 году умер. 

Сейчас на могиле висит старенькая фотография ребёнка и установлен обычный металлический крест.  

Уже разработан эскиз нового памятника. По замыслу, надгробие представляет собой древо, ствол древа символизирует славный род Пушкиных,  лира – безвременно оборванную жизнь мальчика, а птица – улетевшую жизнь ребенка.

Предполагается, что надгробие должно быть изготовлено из прочных материалов – чугуна и гранита. Стоимость  изготовления и установки памятника - 500 тысяч рублей.

Сбор средств будет проходить до конца апреля с помощью российской краудфандинговой платформы Planeta.ru. Чтобы перечислить средства, необходимо перейти по ссылке или зайти на краудфандинговый сайт www.planeta.ru и найти проект «Пушкин - наше всё. Памятник потомку».

Подробная информация о ходе проведения акции в официальной группе МБУК «Централизованная библиотечная система» и в официальной группе акции «Пушкин – наше всё. Памятник потомку».

Телефон для справок: 8 (8422) 30-11-48.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:30
2491
 

Другие новости