Ульяновцы смогут сообщить о незаконной торговле пиротехникой

Читать: 2 минуты, 6 секунд
В администрации Ленинского района работает телефон «горячей линии» по выявлению мест несанкционированной торговли пиротехникой.

Ежедневно в будние дни с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 жители района смогут сообщить данную информацию по телефонам 27-25-38 и 27-47-26.

Реализация пиротехники бытового назначения запрещается:
- в объектах торговли, расположенных в жилых зданиях;
- из нестационарных торговых объектов, в том числе встроенных в здания и сооружения любого назначения;
- с лотков, в том числе установленных на территориях торговых зон, рынков;
- в объектах торговли, расположенных в зданиях вокзалов (воздушных, речных, железнодорожных, автомобильных), на платформах ж/д станций, в уличных переходах и иных подземных сооружениях, в общественном транспорте;
- в объектах торговли, расположенных на территориях опасных и пожароопасных производственных объектов;
- вне объектов торговли;
- с автотранспорта;
- лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);
- поштучно, вне заводской потребительской упаковки;
- не имеющей (утратившей) идентификационных признаков, с истёкшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации;
- без обязательного сертификата соответствия, либо знака соответствия.

При приобретении товара следует обратить внимание на то, что к каждому пиротехническому изделию должна быть приложена инструкция на русском языке, содержащая выделенным шрифтом текст об опасности пиротехнического изделия и ограничения по его применению. Также в тексте должно быть указано наименование пиротехнического изделия, способы безопасной подготовки, запуска и утилизации (при необходимости), правила хранения, меры по предотвращению загораний пиротехнического изделия и пожаров от них, срок годности или гарантийный срок и дата изготовления, информация о производителе, идентификационные признаки пиротехнического изделия, а также сведения о сертификации. Текст должен быть четким и хорошо различимым. Предупредительные надписи должны быть выделены шрифтом или сопровождаться словом «ВНИМАНИЕ!».

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

20:10
2770
 

Другие новости