Ульяновцы получили право запрета на постройку новых зданий

Читать: 1 минуту, 18 секунд

В Ульяновске начали действовать новые правила землепользования и застройки.

Теперь жители города могут активно участвовать в обсуждении проектов строительства новых зданий. По словам, главы администрации города Алексея Гаева, в случае отклонения от норм разрешенного использования земельного участка, разрешение на строительство будет выдаваться только после согласования с жителями. Уже потом проект будет отправляен на рассмотрение городским архитекторам на градостроительном совете.

На карте градостроительного зонирования выделили 55 видов территориальных зон: жилые, общественно-деловые и производственные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия, охраняемые территории. Для каждого вида прописаны максимальная и минимальная площадь земельного участка под строительство, граница до соседних строений, площадь озеленения, наличие парковочных мест и так далее.

Например, в зоне застройки многоэтажными жилыми домами зеленая зона должна занимать не менее 20% территории. Еще 60% - жилые дома, Все остальное – детские площадки, парковочные зоны.

Любые отклонения от действующих регламентов необходимо будет выносить на публичные слушания. Так, если застройщик намерен возвести в жилой зоне дом выше 12 этажей, то ему придется согласовать проект с жителями.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:04
2448
 

Другие новости