Ульяновцы ознакомились с историей Парка Дружбы Народов

Читать: 1 минуту, 20 секунд

С 12 по 14 июня в рамках Фестиваля городских инициатив архивист Государственного архива области Антон Шабалкин проводил для всех желающих бесплатные экскурсии по Парку Дружбы народов, где рассказывал об истории создания этого парка и о судьбе каждой из его площадок.

«Сам парк родился в рамках подготовки празднования к столетию со дня рождения В.И. Ленина, как памятник Ленинской национальной политике. Сейчас много говорится о создании музея СССР, а он фактически и был музеем СССР, где за какие-то полтора-два часа можно было обойти участки всех 15 союзных республик», – рассказал Антон Шабалкин.

Экскурсанты узнали, что в старом Симбирске эту территорию занимали знаменитые фруктовые сады, от чего по весне весь склон украшали цветущие яблони, груши, сливы, вишни и другие деревья. А границы парка примерно совпадают с Завьяловским и Никольским спусками старого Симбирска. 

Затем Антон Шабалкин провел гостей по всем площадкам 15-ти советских республик и рассказал о том, что было здесь и что планировалось построить. 

В ходе данных экскурсий около ста ульяновцев узнали об истории Парка Дружбы народов.

 

Фото: ulkul.ru

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:00
2943
 

Другие новости