Ульяновцы обеспокоены большим количеством змей

Читать: 1 минуту, 48 секунд

В администрацию Ульяновска начали поступать обращения граждан по вопросу появления в населённых пунктах пригородной зоны и на садовых участках большого количества змей.

Как отметил начальник управления по охране окружающей среды Александр Курашов, змеи – важные компоненты биоценоза, они уничтожают вредных насекомых, моллюсков и грызунов, принося пользу сельскому хозяйству. Несмотря на всю пользу змей, встреча их с человеком зачастую оборачивается плачевно, и в большинстве случаев – для змеи.

Жаркие летние сезоны для змей настоящее благо. Они могут обосноваться в подвале, подполе или навозной яме. Если на окраине города, и тем более во дворах, развелось много мышей, и к тому же растут непролазные кусты, валяются кучи бытового хлама, то расселяющиеся змеи охотно станут там жить. Поэтому следует навести порядок во дворе, создав тем самым для змей неблагоприятные условия. Нужно скосить газон и вырвать заросли сорняков, разобрать завалы из различных предметов и др. 

Также необходимо избавиться от грызунов, ведь они являются основной пищей змей.

По словам специалистов, самый главный враг змей – это ёж, которого можно приманить оставленным на ночь молоком. Он избавит вас и от остальных вредителей – кротов, жаб, мышей и крыс. Также в борьбе со змеями помогут домашние коты.

Змеи очень восприимчивы к запахам, поэтому можно разбросать по окраинам двора сухую горчицу (достаточно 1 килограмма на 10 соток). Если вы практикуете ежегодное внесение золы на участке по весне, змеи здесь не появятся.

Фото: ulmeria.ru

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:51
6301
 

Другие новости