Ульяновцы готовятся к празднованию Сталинградской Победы

Читать: 3 минуты, 21 секунду

На минувшей неделе в Димитровграде состоялось выездное заседание организационного комитета «Победа» с общественностью города. Участники мероприятия обсудили вопросы подготовки и проведения в Ульяновской области Дней воинской славы России.

По информации регионального Минкультуры, в 2017 году торжественные мероприятия, посвящённые 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдут в нашей области с 6 по 9 мая. Всего запланировано более 500 мероприятий военно-патриотической направленности во всех муниципальных образованиях. Основной темой празднования предлагается слоган «Сохраним Победу вместе!». Визуально главный девиз праздника будет раскрыт через формы сохранения исторической памяти народа. Это — строчки из песен, архивные фотографии военных лет, изображение Героев и их подвигов, фотографии ныне живущих в нашем городе ветеранов.

Отдельное внимание было уделено вопросу подготовки к празднованию в Ульяновской области 75-й годовщины Победы советских войск в Сталинградской битве. В регионе будет сформирована рабочая группа по вопросу подготовки к празднованию события.

«… На данный момент в регионе проживает 31 участник Сталинградской битвы. На Мамаевом кургане захоронен уроженец села Лава Сурского района, Герой Советского Союза Владимир Хазов. Наш известный ульяновец, дважды Герой Советского Союза Иван Полбин получил свою звезду именно за участие в бою за Сталинград. Поэтому нам предстоит большая и серьёзная работа по увековечиванию подвигов наших земляков и их вклада в победу в этой битве», — отметил председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Сергей Ермаков.

В ходе мероприятия его участники обсудили вопрос проведения работ по улучшению технического состояния памятных сооружений. 

Также в этот день состоялась торжественная церемония награждения активистов поискового движения: руководителю поискового движения Ульяновского отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» и поискового объединения «Святой Гавриил» Сергею Зуеву, а также председателю «Союза ветеранов войны в Афганистане» и местного отделения всероссийской общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» Асхату Юсупову были вручены сертификаты на предоставление в безвозмездное пользование помещений.

«Переданные нам помещения станут местом дислокации трех крупнейших ветеранских организаций Димитровграда, деятельность которых направлена на патриотическое воспитание населения… Нашим поисковым движением собрано огромное количество экспонатов, обладающих большой исторической ценностью. И уже сейчас мы запланировали создание большой музейной экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне. Ее мы планируем открыть к 9 мая 2018 года», — сказал Сергей Зуев.

По информации пресс-службы облправительства, Приказом Министра обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» и знака отличия «За отличие в поисковом движении» знаком отличия «За отличие в поисковом движении» III степени награждены: командир поискового отряда «Крутояр» Захар Токарев, участник поискового отряда «Родина» Елена Шахова, участники регионального поискового объединения «Святой Гавриил» Александр Виноградов и Сергей Колесников, участник поисковой работы Антон Сдобнов.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

07:36
2020
 

Другие новости