Ульяновцы бьют тревогу из-за критического состояния Детской областной инфекционной больницы

Читать: 12 минут, 33 сенунды

Все больше обращений в редакцию портала "Центральный сайт Ульяновска" поступают от горожан, которые попадали в "Областную детскую инфекционную больницу". Все обращения и жалобы связаны с плачевным состоянием больницы, при том, что власти области во главе с Губренатором Сергеем Морозовым все время говорят об улучшении системы здравоохранения в регионе.

Очередное письмо в редакцию пришло вчера. Редакция портала "УльяновскСити" публикует его как есть.

"В ноябре я попала вместе с сыном в Областную детскую инфекционную больницу на ул.Белинского. Сразу после прихода из детсада ребенок поехал к бабушке с дедушкой, которые через некоторое время позвонили и сказали, что малыш кашляет без остановки. В садик после выздоровления он успел походить ровно три дня и мы подумали, что кашель это очередной виток "неделя в детском саду-две недели дома". Родители дошколят поймут. Однако, даже привычный сироп от кашля не смог помочь. Кашель был столь продолжительным и изматывающим, что малыш просто лег и не вставал, воздух из легких стал выходить со свистом. Я испугалась и вызвала скорую. Врачи скорой решили, что это пневмония и необходима госпитализация в ОДИБ. Отмечу, что я ни разу не была в этой больнице. 
Мы прибыли в приемное отделение, где началось привычное оформление бумаг. В приемнике находилась медсестра, заполнявшая документы, и еще одна сотрудница, не поняла, кто она, т.к. все время пока мы были там, она читала газету. 
Уже через несколько минут мы познакомились с больницей во всей ее красе. Нас определили на 3 этаж. Отмечу, что персонал в отделении был спокоен, дружелюбен, не ворчлив, что важно, ведь шло ночное дежурство. Ребенку вкатили двойную дозу антибиотика, мы прошли ингаляцию. Малыш, прорыдавшись, уснул прямо на руках. 

Наша палата. Палата расчитана (как я поняла) на трех маленьких пациентов, ну и на трех мам соотвественно. Моему дали кроватку, уже заправленную. Мне показали мою кровать с матрасом, положили постельное белье. Первый большой шок вызвал матрас. Даже не матрас, а матрасы, т.к. видимо нет у больницы матраса на "мою" кровать. Пришлось собирать "домино" из матрасов длиною в постельное место. Такого ужасно грязного матраса, я не видела даже во взрослой больнице. Весь в пятнах и потеках, и еще непонятно в чем. Я конечно понимаю, что дети маленькие лежат и неожиданности случаются, но ведь должны быть клеенки, а в лучшем случае специальные матрацы-непромокайки.

Я долго собиралась с силами, чтобы заправить эту постель и лечь. Само постельное белье тоже очень старое и застиранное донельзя. Но оно хотя бы чистое, по сравнению с матрасом и подушкой. Вообще фонд постельного белья в этой больнице обновляется? Потому что пододеяльники, например, у моих соседок были дырявыми. А матрасы чистятся, меняется ли на них ткань и вообще матрасы закупаются? Сразу забегу вперед, через день-два наш маленький сосед по палате описался во время сна. Все пролилось через данную им клеенку и впиталось в простынь-матрас. Простынь забрали в стирку, а матрас сказали просто перевернуть и спать дальше. Даже не заменили, даже не просушили, ни говоря про стирку. Наверное следующий пациенту опять скажут, просто перевернуть матрас. Авось просохнет прям под пациентами и ладно... 

На следующее утро, при свете дня я рассмотрела палату. Кратко: чем-то забрызганные грязные стены, плесень в углу и на оконных рамах, две жестяные мойки, где работает только один смеситель, а другой просто болтается. Если его тронуть, что из крана течет ржавчина. А мебель! Это вообще отдельная тема! Один маленький стул, хотя палата рассчитана на трех детей. Можно подумать, что пациенты могут быть и вполне взрослыми детьми...И здесь нас выручает еще ОДИН стул для взрослого! Уже на следующий день нас в палате было шетеро: трое детей и трое мам. И все те же два стула, поменьше и побольше, как в сказке. Стола для детей нет. Т.е. кушать малышам не на чем и не за чем. Есть один стол у стены для взрослых видимо. Но какой он страшный! Как вообще часто в больницах должна меняться мебель? Тем более деревянная. Даже дома дольше года не живут деревянные разделочные доски, потому что при постоянном использовании в сочетании с водой, дерево начинает быть рассадником бактерий. А здесь стол регулярно протирается, и наверняка не просто водой, а какими-то антисептиками(хотелось бы так думать). Поверхность стола выглядит лет на 100! В сочетании с металлическими мисками, натюрморт впечатляющий! Я боялась положить на него ни то, что хлеб, а ложку или чашку поставить! Кроме этого, в палате имелись две облезлые, кривые, кособокие тумбочки. Наше размещение во время приема пищи выглядело так: сосед-малыш на маленьком стульчике возле тумбочки в кривой позе, т.к. тумба не позволяет правильно разместить ноги. Двое других детей за столом-монстром на одном взрослом стуле. Мамы ели, сидя на кроватях или стоя у подоконника. Чуть позже я просто взяла еще один стул из коридора, на который садилась лаборант во время сбора крови на анализ. Отдельно скажу про мойки. Они очень травмоопасны! Тем более не понятно, как они могли быть размещены в деткосй больнице! Об эти острые металлические углы наш годовалый сосед неоднократно ударялся то лбом, то затылком. Только бдительность мамы не позволила ребенку разбить голову! Под мойками проходят тонкие полипропиленовые трубы, которые ничем не прикрыты. Очень интересовали маленького ребенка, как мини шведская стенка. Без конца приходилось маме его оттуда отгонять, воизбежании несчастного случая. Товарищи, это детская больница!! Она должна быть рассчитана под детей, согласно нормам безопасности. Еще одно. Может, я не компетентна, но это нормально, что в помещении нет вытяжки? Ни одной. Так должно быть?(я уточняю на полном серьезе, т.к. не знакома со строительными нормами в медицинских учреждениях). Но результат таков, что в палате очень душно, и единственный вариант - частое проветривание, а для этого надо закрывать палату и выходить в коридор, куда выходить нежелательно, т.к. это чревато зарабатыванием очередного букета инфекций. 

Наволочка на подушке

Теперь про общественные места. Все время нашего пребывания в больнице на этаже не работал свет во взрослом туалете (для ухаживающих), в туалете для пациентов, и в душевой. За все пять дней никто из персонала не пытался решить эту проблему. Обычно, есть при учреждении человек на все руки или по-другому плотник, который пытается всеми правдами и неправдами поддреживать технический порядок в разрухе под названием "российская больница". Здесь так никто ничего и не починил. После заката, в туалет ходили с фонариком. Был еще один туалет в другом конце блока, где свет работал. И, как я поняла, это помещение для санитарок, т.к. там сушились тряпки, которыми моют пол и хранились разные инструменты для уборки. Его видимо открыли сестры, дав людям возможность хоть куда-то сходить ночью в туалет. 

Также в огромном количестве мест присутствует плесень, которая является сильнейшим раздражителем и может вызывать множество заболеваний. Но и с плесенью здесь никто не борется. Область забыла о данном лечебном заведении и о людях, которые здесь работают и лечатся. 

Двери в отделениях даже не удосужились вставить по человечески. Видимо как поставили и запенили, так и забыли об остальных работах. Кто выполнял подрядные работы, неужели именно так и было указано в заявке на ремонт вставить двери???


 

В любой больнице есть режим. В любой, но не в ОДИБ. Ни разу не было обхода врача в указанное в режиме время. Ни разу! И вообще, за пять дней, врача мы видели три раза: в приемном отделении, на след. день - дежурного и при выписке. Ах, нет! Был еще один раз! Но это была уже чисто моя инициатива. В день, когда готовы были результаты наших анализов и рентгена, мы естественно ожидали врача, дабы узнать, подтвердился ли диагноз и т.д. Как я написала выше, никакого обхода во время "обхода" не было. Ждали весь день. Дождались, врач пришел.. в 21.30, когда все жители этой чудесной страны легли спать. Вошел в палату, врубил свет, разбудил уже засыпавших детей, поговорил только с одной мамой из трех, сказал "споки" и ушел. Я и моя такая же обделенная вниманием соседка сидели в пижамах, открыв рты и не понимая, как еще двух детей и двух мам можно было не заметить... Терпения не осталось, хотелось все-таки знать, от чего лечат моего ребенка и нужно ли ему это лечение. Только после моего пижамного рейда на пост, врачу была предоставлена наша история болезни(т.е. ему ее даже не готовили к просмотру, видимо), и доктор ответил в своей докторской манере сквозь зубы на мои вопросы. Доктор такой доктор... 
Анализы у нас взяли только при поступлении. При выписке - нет. Результат - прибыв домой мы еще неделю боролись с поносом и температурой 39. Выписывая из больницы, никто не удосужился взять соответствующие анализы, убедившись, что пациент не несет в мир памятный подарок из инфекционной больницы. А если бы мы успели сходить в детсад?.. 

Я в ужасе от этой больницы. При первом взгляде она произовдит впечатление заброшенного хозяйства. Я не знаю, кто там главврач, но ему абсолютно плевать на свою работу. К младшему персоналу у меня претензий нет. Ни в обиду будет сказано, он производит впечатление спасателей, которые в одной дырявой лодке с утопающими. Судя по всему, нашему Минздраву, как и нашему новому старому губернатору плевать на детей, которые там лечатся. Мы можем впихивать миллионы на строительство нового громадного перинатального центра, но не можем выделить деньги на эту доходягу - инфекционную больницу для детей. У всех найдуться знакомые с детьми, которые хоть раз там лежали, и по выходу из больницы, все советуют "Только не туда! Даже близко не подходите". Вот и я советую тоже самое, куда угодно, только не туда...".

Горожане выступают за закрытие больницы на капитальный ремонт, т.к в итоге дети там не только не выздоравливают, но и получают новые букеты заболеваний, от которых лечатся уже после выписки.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:31
7999
 

Другие новости