Ульяновцев зовут на праздник "Масторавань морот-2017"

Читать: 1 минуту, 36 секунд

III Всероссийский фестиваль-конкурс мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот» («Песни матери-земли») состоится 4 июня в селе Кивать Кузоватовского района. Открытие праздника в 14:00.

Сотни гостей, тысячи зрителей, десятки коллективов художественной самодеятельности: певцы, танцоры, народные умельцы собираются в Кивати на Троицу. Приехав сюда в этот день, можно стать участниками веселого шумного шествия и обряда «Кизень вастома» («Встреча лета»). Как отмечают организаторы, пропуском на интерактивные площадки и мастер-классы служит троичный венок из березовых и кленовых ветвей, луговых трав, полевых цветов.

Богиня Масторава встретит дорогих гостей в этнокомплексе. Впервые в сопровождении Богини Ведявы на воду будет спущен обрядовый Троичный венок. На мордовской Керемети можно будет попробовать намоленую кашу и загадать самое заветное желание. У мужчин особым интересом пользуется площадка «Тюштянь налксемат», где проходят выборы самого сильного мужчины «Вадря овто» («Лучший медведь»), а дети традиционно соревнуются в выборе самого сильного медвежонка «Вадря овтыне». В честь встречи гостей будет зажжен штатол – огромная родовая мордовская свеча. Кульминационным моментом праздника станет угощение всех участников и гостей гигантским мордовским пирогом каймакой, претендующим на занесение в Книгу рекордов Гиннеса.

Вечерняя молодежная программа обещает быть насыщенной: этнодискотека с ди-джеем и лазерное шоу, зажигательный флэш-моб, этноквест и праздничный фейерверк.

Телефон для справок: 8 (84237) 2-19-12.

Фото: ulkul.ru

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:58
2062
 

Другие новости