Ульяновцев просят не сжигать листву и бытовые отходы

Читать: 2 минуты, 31 секунду

Ежегодно весной и осенью жители города наводят порядок во дворах: сгребают и жгут листву, траву, а вместе с ними бытовые отходы, что оказывает негативное воздействие на окружающую среду.

Массовое сжигание листвы сильно загрязняет атмосферу. Это приводит к ухудшению самочувствия жителей, обострению некоторых хронических заболеваний, особенно у лиц, страдающих астмой.

Как отмечают специалисты, при сгорании 1 тонны растительных остатков в воздух высвобождается около 9 кг микрочастиц дыма. В их состав входят пыль, окиси азота, угарный газ, тяжёлые металлы и ряд канцерогенных соединений. В листьях, тлеющих без доступа кислорода, выделяется бензапирен, который способен вызвать у человека раковые заболевания. Кроме того, с дымом в воздух высвобождаются диоксины - одно из самых ядовитых для человека веществ.

На приусадебных участках растения нередко обрызгивают пестицидами, которые также попадают в воздух при сгорании листьев или травы. Больше всего пестицидов содержит ботва картофеля.

Дополнительная проблема состоит в том, что с листьями, как правило, горит и множество разнообразного мусора, что существенно усиливает загрязнение атмосферы. Например, при сгорании полиэтиленового пакета в воздух выбрасывается до 70 различных химических соединений, большинство из которых ядовиты. Плотный чёрный дым от тления пластикового мусора содержит канцерогенные полициклические углеводороды. При горении резины образуются канцерогенная сажа и окислы серы, вызывающие респираторные заболевания. Особенно плохо тем, кто страдает бронхитами, астмой, ринитом или тонзиллитом. В костер нередко попадают ДВП, ДСП, фанера. Эти материалы содержат формальдегидные смолы, кроме того, они могут быть окрашены масляной краской, содержащей свинец.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области предупреждает: в условиях сухой и жаркой погоды возникает опасность природных пожаров. Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности на природе! "Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, избегайте разжигания костров на полях или в лесу, не бросайте не потушенные окурки в траву. Также привести к пожару может бесконтрольное сжигание травы и мусора. Необходимо помнить, что любое неосторожное обращение с огнём может стать причиной катастрофических последствий... Будьте бдительны! Берегите природу!", - призывает ульяновцев пресс-служба ведомства.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:00
2935
 

Другие новости