Ульяновцев предупреждают об опасности выхода на весенний лёд

Читать: 1 минуту, 19 секунд
По информации МБУ «Управление гражданской защиты населения», в феврале спасателями было проведено 25 рейдов по замёрзшим акваториям, находящимся в городской черте.

С рыбаками и другими гражданами, выходящими на лёд, проведены профилактические беседы, им вручены листовки с информацией о мерах безопасности на водоёмах в зимний период. Силами районных администраций также проводится патрулирование мест возможного выхода граждан на лёд в населённых пунктах пригородной зоны, проводится ремонт и замена знаков «Выход на лёд (переход, переезд) запрещён».

Как отмечают в Управлении гражданской защиты, с наступлением оттепели лёд становится тоньше и слабее, прежде всего в местах с густой подводной растительностью, в устьях ручьёв, рек и около берега, поросшего камышом. На протяжении весенних ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя сравнительно крепкий и прочный наст. Но днём, особенно в тёплую погоду и под воздействием лучей солнца, лёд становится пористым и рыхлым, заметно теряет прочность. В этом и состоит опасность весеннего льда – рано утром по нему можно идти, а после полудня он становится хрупким и ненадёжным.
 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:38
2632
 

Другие новости