Ульяновцам напомнили правила пожарной безопасности

Читать: 2 минуты, 2 сенунды

Администрация Ульяновска обращается к горожанам с просьбой быть предельно внимательными при обращении с огнём, соблюдать требования пожарной безопасности, беречь жильё и близких людей от огня.

По данным специалистов, количество пожаров с начала 2017 года по сравнению с этим же периодом 2016-го уменьшилось на 9,7%, тем не менее, обстановка остается очень серьезной. На пожарах уже погибло 13 человек, среди них — три ребенка. Из года в год причинами возникновения пожаров становятся: неосторожность при курении, шалость с огнём детей, неисправность электрооборудования.

Как же предотвратить пожар?

— Не используйте самодельные электрообогреватели и предохранители кустарного производства. Крайне опасно пользоваться в качестве обогревателей газовыми горелками, электроприборами, имеющими открытые спирали. Опасна эксплуатация электро-и газонагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов. Не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями. Не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов.

— Жителям частного сектора важно не пренебрегать благоустройством своих дворов, улиц. Сухостой должен вовремя убираться, не следует захламлять бытовыми отходами подъездные пути, ёмкости для воды во дворах нужно держать заполненными.

— При растопке печей нельзя использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Не доводите печи до перекаливания. Еще раз обратите внимание на исправность печи и дымоходов, накопившаяся сажа должна быть убрана. Не оставляйте топящуюся печь без присмотра, не поручайте надзор за ней малолетним детям.

— Обязанностью родителей является научить соблюдению правил пожарной безопасности, умению правильно действовать в случае возникновения экстремальной ситуации своих детей. Храните спички и зажигалки в недоступном для малолетних месте.

Если вы стали свидетелем или участником пожара или другого происшествия, звоните на единый телефон службы спасения «01» или «112».

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:54
1419
 

Другие новости