Ульяновца обвиняют в публичном призыве к терроризму

Читать: 1 минуту, 8 секунд

Областной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя региона, занимавшегося экстремистской деятельностью.

Как установлено, в 2013 году 50-летний Сергей К., используя сеть Интернет, создал блог под названием «Россия - тюрьма народов».

По информации профильного ведомства, на нём он размещал экстремистские статьи с фотографиями, содержащие призывы к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности РФ.

Злоумышленник в качестве модератора доводил через блог информацию, направленную на возбуждение ненависти и унижение достоинства русских граждан, а также содержащую оправдание террористической деятельности лидеров бандподполья – Д. Дудаева, А. Масхадова, Ш. Басаева.

Мужчине предъявлено обвинение по  статьям «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», «действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично», «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма», за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Уголовное дело направлено в суд.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:59
2486
 

Другие новости