Ученые узнали, как влияет написание SMS на походку людей

Читать: 1 минуту, 15 секунд

Результаты были получены в ходе проведения специального эксперимента. Его участниками стали добровольцы в возрасте от 18 до 50 лет. Психологи разбили их на группы и предложили пройти длительный путь с препятствиями, пишет издание Informing.ru. 

Первая группа просто двигалась по указанному маршруту, второй группе было предложено на ходу писать СМС, а третьей – решать математические задачи с помощью мобильного приложения. 

Оказалось, что все участники одинаково хорошо справились с поставленной задачей, успешно добравшись до финиша. Правда, участники второй и третьей группы дошли до пункта назначения на 26% медленнее добровольцев первой группы: они шагали шире, а препятствия обходили под большим углом. При этом, они совершенно не мешали окружающим, избегая столкновения с людьми в толпе.

Результаты исследования показали, что пешеходы и водители, чье внимание отвлекает написание SNS, не так опасны для общества, как считалось ранее. По мнению ученых, любители СМС за рулем достаточно осторожны. Однако, согласно статистике, зачастую виновники ДТП писали сообщение или говорили по мобильному телефону.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:00
2802
 

Другие новости