В Ульяновске соберутся участники проекта "1418 огненных вёрст"

Читать: 1 минуту, 45 секунд

Слёт пройдёт сегодня, 11 марта, в 13.00 в Областном дворце творчества детей и молодёжи.

Стоит отметить, что Губернатор Сергей Морозов дал старт патриотическому проекту в 2015 году в преддверии 70-летия Великой Победы. Инициатива направлена на изучение молодёжью Ульяновской области военно-исторического прошлого региона на основе подвигов десяти стрелковых дивизий. Как и в 2015 году, в этом году участники, в том числе школьники, пройдут по заранее подготовленным маршрутам в общей сложности 1418 километров, посещая и облагораживая памятники в поселениях.

По информации Минобрнауки региона, «1418 огненных вёрст» уже был отмечен  на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида». Тогда ульяновцы успешно прошли публичную защиту и доказали экспертной комиссии значимость своих идей, получив федеральную поддержку в размере 100 тысяч рублей. Средства были направлены на дальнейшее проведение акции «1418 огненных вёрст» на территории региона.

В рамках слёта будут подведены итоги первого этапа проекта – областного конкурса исследовательских работ учащихся «Летопись Великой Отечественной». На мероприятии будут определены 34 школьника, которые посетят места боевой славы 1-й и 45-й стрелковых дивизий в Волгоградской и Воронежской областях. Кроме того, представителям районов нашего региона будут вручены маршруты походов по местам, связанных с Великой Отечественной войной. Ребята посетят музеи и исторически значимые места, проведут исследовательскую работу.

— Также на встрече состоится награждение победителей областного конкурса проектов школьных музеев «Сохрани свою историю», — сообщают в пресс-службе правительства Ульяновской области.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

08:21
2667
 

Другие новости