У ульяновских водителей проверят наличие детских автокресел

Читать: 1 минуту, 25 секунд

За девять месяцев текущего года на дорогах Ульяновской области в ДТП пострадали 52 несовершеннолетних пассажира и двое детей погибли. При этом, юные участники дорожного движения явились заложниками нарушений дорожно-транспортной дисциплины, совершаемых взрослыми. — Как показывает практика, в большинстве таких случаев родители сознательно отвергают требования безопасности, — сообщает отдел пропаганды региональной Госавтоинспекции.

Во всех районах области во вторник, 13 октября, сотрудники ГИБДД проведут специальную операцию «Автокресло — детям!», в рамках которой будут привлечены к административной ответственности водители, перевозившие детей в салоне автомобиля без детского удерживающего устройства. Тотальные проверки запланированы в период с 7 до 9 утра вблизи образовательных организаций.

Кстати, как отмечают сотрудники ведомства, у многих родителей в машине есть детское кресло, но ребенок при этом находится в салоне автомобиля где угодно, только не на своем законном месте. «Нам совсем недалеко», «Так он не капризничает», «На руках у мамы надежнее», – самые популярные отговорки взрослых людей.

Госавтоинспекция региона напоминает, что за невыполнение соответствующего требования виновные привлекаются к ответственности по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:30
2706
 

Другие новости