У купелей в Крещение в Ульяновске будут дежурить медики

Читать: 2 минуты, 10 секунд

В ночь с 18 на 19 января на водоемах региона будут усилены меры безопасности. Напомним, в Ульяновске омовение можно будет совершить в купальнях, расположенных в районе Автомеханического техникума, ул. Шолмова (микрорайон Свияга), пос. Ленинский (кафе «Роза ветров»), парка 40-летия ВЛКСМ, в п. Белый Ключ, набережной р. Свияга (УлГУ), с. Арское. 

В этих местах будет организовано дежурство бригад "скорой помощи" и службы медицины катастроф. Всего в этот день в местах купания в Ульяновской области будет работать 77 медицинских работников и 33 санитарных автомобилей.

Как отмечают врачи, купание в проруби является отличным способом укрепления здоровья и повышения иммунитета, но не для всех. Подобная процедура без предварительной подготовки опасна для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, имеющим нестабильный уровень артериального давления, аритмию, заболевания почек, астму, сахарный диабет и ЛОР-заболевания. Им категорически запрещено окунаться в ледяную воду. Маловероятна польза обряда для пожилых людей и маленьких детей — в сезон повышенной заболеваемости ослаблен иммунитет. 

А вот здоровым людям следует помнить о нескольких важнейших правилах безопасности. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку. Не стоит находиться в проруби более минуты, окунаться лучше всего по шею. Погружение с головой не рекомендуется. Выйдя из купели, необходимо сразу переодеться в сухое и как можно скорее оказаться в тепле.

В случае появления признаков обморожения (нарушение чувствительности, чувство онемения и покалывание) медики не рекомендуют растирать травмированный участок. Крайне необходимо тепло одеться и без промедления обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Если в короткие сроки добраться до больницы нет возможности, используйте подручные средства для наложения термоизолирующей повязки — кофту, шарф, сухую ткань. Использовать грелки или ванночки из горячей воды категорически запрещается! Принимать алкоголь также запрещено!

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

07:50
2375
 

Другие новости