Тест на ВИЧ в регионе прошло около 135 тысяч человек

Читать: 1 минуту, 43 сенунды

Это почти на 6% выше, чем в прошлом году. Стоит отметить, что в Ульяновской области принят комплекс дополнительных мер по профилактике распространения инфекции и повышению мотивации граждан к прохождению обследований.

По информации специалистов областного Минздрава, перед проведением анонимного тестирования на ВИЧ с каждым посетителем проводится профилактическое консультирование. Ежегодно растет количество супружеских пар, которые проходят совместное обследование перед планированием беременности.

Мероприятия по предупреждению ВИЧ проводит Центр профилактики и борьбы со СПИД. В Ульяновской области организованы тренинговые занятия для волонтёров, работают видеолектории в детских оздоровительных лагерях, учебных заведениях, центрах занятости, миграционных службах.

«...Также в регионе действует программа «Ускорение-2015», которая направлена на мотивацию ульяновцев к прохождению обследования. Поскольку в зоне риска находится преимущественно взрослое население, специалисты выезжают на предприятия для экспресс-тестирования и проведения тренингов «Здоровье на работе». В первом полугодии в профилактических мероприятия приняли участие около 23 тысяч человек», - отметил министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Кроме того, более трех тысяч человек получают  в настоящее время специальное противовирусное лечение. Это позволяет остановить прогрессирование заболевания, увеличить продолжительность жизни и исключить присоединение тяжелых сопутствующих заболеваний. Большое значение противовирусное лечение имеет для беременных женщин с ВИЧ-инфекцией. Для выработки приверженности пациента к противовирусной терапии ему, кроме врачей, оказывают помощь медицинский психолог, социальный работник, «равный» консультант (человек, имеющий опыт жизни с ВИЧ).

В Центре СПИД организован «телефон доверия»: (8244) 46-42-39.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

18:27
2498
 

Другие новости