Тест на ВИЧ для ульяновцев станет частью медосмотра

Читать: 1 минуту, 28 секунд

В Минздраве Ульяновской области состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по разработке Стратегии  противодействия распространению этого заболевания до 2020 года.

Как отметил министр здравоохранения региона Павел Дегтярь, необходимо усилить роль профилактики, в том числе увеличив число прошедших тестирование. По словам главы ведомства, ежегодно в диспансеризации участвуют порядка 200 тысяч жителей области. Если включить обязательное тестирование на ВИЧ в программу комплексного профилактического осмотра, то предполагается значительно увеличить охват обследуемых, выявляя заболевание на ранних стадиях и вовремя начиная терапию. Чем раньше человек с ВИЧ-инфекцией начнет получать соответствующее лечение, тем выше у него будет продолжительность жизни.

По информации Минздрава, в настоящее время ВИЧ-инфекцией больше всего поражена возрастная группа старше 30 лет, то есть трудоспособное население. Поэтому областной Центр СПИД  проводит большую профилактическую работу именно с работниками предприятий и различных организаций. Также налажено взаимодействие по профилактической работе с образовательными организациями.  Почти 2,5 тысячи школьников и студентов приняли участие в лекциях, беседах, «круглых столах», ток-шоу и различных тематических акциях. Почти 500 родителей охвачены профилактической работой центра в рамках родительских собраний, семинаров, тренингов.

В Центре СПИД работает анонимный «телефон доверия»: (8244) 46-42-39. Регистратура: (8244) 46-42-02.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:30
3414
 

Другие новости