Свиной грипп: эпидемическая ситуация в Ульяновске

Читать: 2 минуты, 8 секунд

Среди населения Ульяновской области зарегистрировано 7411 случаев заболевания ОРВИ и гриппом, в том числе 13 лабораторно подтвержденных случаев гриппа А(H1N1)2009, из них из них у 7 детей и 6 взрослых.

По информации регионального Минздрава, все заболевшие гриппом госпитализированы в инфекционные стационары города. Недельный эпидемический порог по совокупному населению превышен на 25,8%. 

«Мы обращаем внимание жителей Ульяновской области на меры профилактики и убедительно просим при характерных симптомах сразу обращаться за медицинской помощью, а также не заниматься самолечением», — прокомментировал министр здравоохранения Ульяновской региона Павел Дегтярь.

Как отмечают врачи, вирус гриппа A (H1N1)2009 легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам сезонного гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Предрасположены к нему пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Медики еще раз напоминают, что грипп протекает крайне тяжело. Клиническая картина проявления простуды несвойственна обычному ОРВИ. Отмечается рвота, диарея. Затем идет поражение нижних дыхательных путей и быстрое развитие пневмонии. Крайне важно, ни в коем случае не заниматься самолечением и соблюдать меры профилактики, которые заключаются в банальном и регулярном мытье рук. А при первых симптомах простуды, необходимо обратиться за помощью к специалисту, который пропишет адекватное лечение согласно утвержденным схемам. Причем менять назначенные препараты также ни в коем случае нельзя.

Характерная особенность гриппа А(Н1N1) 2009 года — раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А(Н1N1)2009 осложнения могут развиваться уже на 2-3-й день, поэтому нельзя запускать болезнь. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:46
13290
 

Другие новости