Студенты приняли участие в акции «Дыши свободно»

Читать: 1 минуту, 56 секунд

В четверг, 19 ноября, учащиеся  УлГУ и УлГПУ  смогли пройти профилактические обследования, принять участие в викторинах и опросах, а также пообщаться с врачами-наркологами на тему отказа от курения.

Для студентов Педуниверситета в фойе главного корпуса работали площадки центра здоровья, областной наркологической больницы и Ульяновской областной станции переливания крови, а также информационная  палатка центра медицинской профилактики. Волонтеры провели среди студентов тематический опрос и викторину, а психолог наркологической больницы прочитала учащимся лекцию о вреде курения.

В Ульяновском государственном университете акция «Дыши свободно» прошла при участии центра медпрофилактики совместно с центром здоровья поликлиники № 1 и студенческой поликлиникой. Студенты УлГУ смогли  узнать свой рост, вес и уровень АД, а также измерить при помощи смокелайзера ёмкость легких и уровень выдыхаемого угарного газа.

«Сегодня мы постарались разрушить для студентов мифы о сигаретах, кальяне и электронных сигаретах. Сейчас все чаще молодые  люди впадают в зависимость именно от электронных сигарет, которые несут такие же негативные последствия для организма как и обыкновенные. Электронные сигареты могут вызвать рак легких, рак губы и гортани. Молодые курильщики чаще страдают бесплодием. Кроме того, у них  желтеют пальцы, зубы, становится плохой цвет лица и неприятный запах от тела и волос. Современные сигареты сейчас отличаются  по своему составу. В них отсутствует табак, там одна синтетика, которая несет разрушительное действие для организма. Кстати, для тех, кто  употребляет табак и для окружающих их людей, вред от курения одинаковый....», - отметила психолог областного наркологического диспансера  Елена Макарова.  

Фото: Министерство здравоохранения Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

18:00
3427
 

Другие новости