Студентам-отличникам вернут губернаторские стипендии

Читать: 3 минуты, 21 секунду

На минувшей неделе в Законодательном Собрании Ульяновской области было проведено рабочее совещание, темой которого стали изменения в закон «О мерах социальной поддержки, предоставляемых талантливым и одаренным обучающимся, педагогическим и научным работникам образовательных организаций».


Поводом к разговору послужили обращения в адрес депутатов от студентов, которые с 1 сентября перестали получать губернаторские стипендии им И.Я.Яковлева. В целом закон, принятый в 2013 году, предусматривает 15 именных стипендий. 14 из них присуждаются по итогам конкурсного отбора студентов за достижения в выбранной отрасли и одна – им. И.Я.Яковлева — за успехи в учебе. Ранее претендовать на нее могли те, кто поступил в ульяновский вуз со средним баллом по ЕГЭ выше 225 и сдал сессию на «отлично» и «хорошо», однако изменения в закон ужесточили требования к стипендиатам, обучающимся на гуманитарных и экономических специальностях. Теперь они должны учиться только на отлично и иметь средний бал выше 240.

Директор департамента профессионального образования и охраны прав несовершеннолетних Алексей Шкляр пояснил, что принимая решение, министерство образования и науки руководствовалось в первую очередь повышением статуса именных стипендий. До внесения изменений дополнительные меры поощрения получали порядка тысячи студентов, и 800 из них – за хорошую учебу. После внесения изменений число стипендиатов Яковлева сократилось на две трети.

Стоит отметить, что для большинства студентов решение об отмене стипендий было полной неожиданностью.

Губернатор Сергей Морозов взял под свой личный контроль вопрос об изменении оснований для получения его именных стипендий, вызвавший серьезный общественный резонанс. Возникшая ситуация проходит широкое обсуждение, однако окончательного решения пока не принято.

Зампредседателя Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов обратил внимание, что у нынешних студентов нет возможности пересдать ЕГЭ, поэтому данный критерий для них меняться не должен и может быть введен только для следующего набора абитуриентов. Он предложил принять компромиссное решение. Вернув планку в 225 баллов для студентов, поступивших в вуз до 1 сентября этого года, одновременно ввести новое требование учиться на «отлично». Это станет дополнительной мотивацией к учебе талантливых, но одновременно не очень старательных студентов.

— Данная стипендия – это не мера социальной поддержки. Она носит стимулирующий характер. Её цель – привлечь в вузы региона талантливую молодежь. Средний балл единого государственного экзамена неуклонно растет, поскольку учащиеся успешно осваивают технологию его сдачи. Поэтому я согласен с тем, что требования должны меняться, совершенно справедливо, что уровень подготовки необходимо подтвердить хорошей учебой, другое дело, что мы должны предупреждать об этом заранее, для многих правила игры поменялись «по ходу», а это недопустимо, — считает Игорь Тихонов.

Планируется, что откорректированный текст закона будут вынесен на заседание ЗСО 25 декабря.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

18:32
3967
 

Другие новости