Строительство "Пионер-парка" на Минаева законсервировано

Читать: 3 минуты, 12 секунд

На этой неделе врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов провел заседание рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Глава региона сообщил, что Правительство области направило в федеральный центр пакет документов по финансированию неотложных аварийно-восстановительных работ в зоне ЧС.

Сергей Морозов отметил, что уже переданы письма главе федерального чрезвычайного ведомства Владимиру Пучкову и начальнику Приволжского регионального центра МЧС России Игорю Паньшину с просьбой поддержать заявку о потребности в бюджетных ассигнованиях. Также министру представлены все копии протоколов и распоряжений региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме того, в адрес Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева направлено обращение с просьбой о выделении средств на устранение последствий оползня.

Напомним, 29 апреля наш регион с рабочим визитом посетил Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. С 1 мая в Ульяновской области работает экспертная группа федерального министерства, призванная выяснить причины оползневых явлений и оказать помощь в подготовке решений по ликвидации последствий. Кроме того, в Ульяновск прибыли специалисты научно-исследовательского института ГО и ЧС с мобильным диагностическим комплексом «Струна» и аппаратно-программным комплексом «Локкалит», которые помогут оценить вибровоздействие на здания и грунтовые массивы на участке от Президентского до Императорского мостов и далее по направлению к речному порту.

Представители НИИ провели динамико-геофизическую диагностику домов в районе оползня по улицам Любови Шевцовой и Спуск Минаева. Также специалисты обследовали областную филармонию и массив «Ленинских горок». По предварительным данным, здание и склон в безопасности. Результаты исследований были направлены в Москву для проведения подробной экспертизы.

«По решению МЧС России и региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности все хозяйственные и строительные работы по возведению жилого комплекса на улице Минаева приостановлены до оглашения итогов работы экспертов», — отметил начальник управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Ульяновской области Александр Мурашов. 

Как сообщили специалисты ГУ МЧС России по Ульяновской области со ссылкой на руководство компании-застройщика, в настоящее время проводятся мероприятия по консервации стройки.

Тем не менее, в пресс-службе регионального МЧС отмечают, что сразу после отъезда Владимира Пучкова в местных СМИ стали появляться публикации о том, что вопреки запрету Министра работы по строительству “Пионер-Парка” от КПД-2 вблизи оползня все же не остановлены. Во избежание дезинформации специалисты ГУ МЧС Ульяновской области выехали по указанному адресу и произвели фотодокументирование.

Фото с места стройки "Пионер-Парк" на пересечении улиц Минаева и Ж.Дивизии в Ленинском районе Ульяновска 5 мая в 15.30 и в 18.00 (предоставлены пресс-службой МЧС).

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:17
9784
 

Другие новости